Lehrkräfte

Kollegium

Herr Artz [Art]

Mathematik, Chemie, Sport

eM@il

Fachobmann Chemie
Betreuung Talentförderung Mathematik

Frau Augstein [Aug]

Englisch, Französisch

eM@il

Frau Barthel [Brt]

Geschichte, Politik-Wirtschaft

eM@il

Frau Baumgarten [Bg]

Deutsch, Englisch

eM@il

Unterrichtsentwicklung

Frau Beckmann [Bck]

Deutsch, Musik

eM@il

Referendarin

Frau Beerling [Brg]

Spanisch, Französisch

eM@il

Fachobfrau Französisch

Frau Belde [Bel]

Erdkunde, Mathematik, Physik

eM@il

Frau Blom [Blm]

Spanisch, Religion

eM@il

Herr Bodenstein [Bds]

Mathematik, Physik

eM@il

Frau Böttcher-Stoef [BSt]

Mathematik, Erdkunde

eM@il

Koordinatorin

Frau Bosien [Bsn]

Mathematik, Informatik

eM@il

Referendarin

Herr Brendemühl [Brl]

Chemie, Biologie

eM@il

Frau Buerfeind [Bfd]

Deutsch, Englisch, Werte und Normen, Darstellendes Spiel, Quest

eM@il

Fachobfrau Werte und Normen
Methodentraining

Frau Campen [Ca]

Deutsch, Musik, DSp, Quest

eM@il

Fachobfrau Musik
Gestaltung des musikalischen Schullebens

Herr Clausen [Cl]

Mathematik, Erdkunde

eM@il

stellv. Schulleiter

Herr Czerny [Cz]

Biologie, Chemie

eM@il

Frau Eggers [Eg]

Englisch, Französisch

eM@il

Betreuung Cambridge-AG

Fachobfrau Englisch

Herr von Eitzen [vE]

Chemie, Sport

eM@il

Redaktion Schulhandbuch

Fachobmann Sport
Koordination sportlicher Schwerpunkt

Herr Eysholdt [Eys]

Mathematik, Physik, Informatik

eM@il

Schulleiter

Frau Felkner [Flk]

Biologie, Chemie, Werte und Normen, Mathematik

eM@il

Betreuung SHS

Herr Fiege [Fge]

Deutsch, Sport, Darstellendes Spiel

eM@il

Beratungslehrer

Fachobmann Darstellendes Spiel

Herr Fiegler [Flr]

Mathematik, Physik, Quest

eM@il

Strahlenschutzbeauftragter

Frau Freitag [Frg]

Deutsch, Geschichte

eM@il

Frau Fröhlich [Frh]

Englisch, Erdkunde

eM@il


Betreuung Fachgruppe Erdkunde (komm.)
Methodencurriculum (komm.)

Frau Garcia [Ga]

Französisch, Latein

eM@il

Fachobfrau Latein

Herr Gerlach [Ge]

Deutsch, Geschichte, Politik-Wirtschaft, Religion

eM@il

Fachobmann Geschichte

Frau Geschwandtner [Gs]

Englisch, Französisch

eM@il

Herr Goeze [Goe]

Mathematik, Physik, Informatik

eM@il

Betreuung Homepage
Betreuung Verwaltungs-EDV
Fachobmann Informatik

Frau Gollenstede [Gol]

Deutsch, Erdkunde, Biologie, Geschichte, Quest

eM@il

Frau Gronemann [Gro]

Deutsch, Sport, Darstellendes Spiel

eM@il

Herr de Haan [Haa]

Religion, Geschichte, Latein, Politik-Wirtschaft

eM@il

Herr Heick [Hck]

Physik, Erdkunde, Mathematik

eM@il

Frau Höckendorf [Höc]

Mathematik, Französisch

eM@il

Herr Hoklas [Hok]

Deutsch, Englisch

eM@il

Mobilitätsbeauftragter

Frau Janßen [Jnß]

Spanisch, Französisch

eM@il

Herr Jepsen [Jps]

Biologie, Sport

eM@il

Referendar

Herr Kamps [Ks]

Deutsch, Latein, Religion, Quest, Seminarfach

eM@il

Frau Kiehl [Kie]

Deutsch, Sport

eM@il

Herr Kleine [Ke]

Mathematik, Sport, Informatik

eM@il

Betr. PCs&Medieneinh.

Frau Kniß [Kn]

Englisch, Biologie

eM@il

Herr Kniß [Kß]

Mathematik, Musik, Erdkunde, Quest

eM@il

Frau Köhler [Kö]

Biologie, Chemie, Werte und Normen

eM@il

Fachobfrau und Sammlungsleiterin Biologie
Umweltprojekte

Frau Dr. Köhr [Khr]

Politik-Wirtschaft, Geschichte, Philosophie

eM@il

Herr Koppe [Kop]

Mathematik, Physik

eM@il

Fachobmann Mathematik
Sammlungsleiter Physik

Frau Kramer [Krm]

Englisch, Kunst

eM@il

Betreuung China-Austausch

Herr Kramer [Kra]

Mathematik, Physik, Quest

eM@il

Fachobmann Physik
Betreuung Lernmittel
Strahlenschutzbeauftragter
Sicherheitsbeauftragter

Herr Dr. Kranz [Krz]

Mathematik, Physik

eM@il

Referendar

Frau Krüger [Krü]

Deutsch, Spanisch

eM@il

Herr Lentz [Ltz]

Geschichte, Politik-Wirtschaft, Sport, Werte und Normen

eM@il

Frau Martens-Fiß [MtF]

Kunst

eM@il

Herr Martensen [Mrt]

Englisch, Musik

eM@il

Frau Matthes [Mts]

Englisch, Erdkunde (BiLi)

eM@il

SR-Beratungslehrerin


Betreuung Fachgruppe Erdkunde (komm.)

Frau Mewes [Mew]

Französisch, Spanisch

eM@il

Fachobfrau Spanisch

Frau Michalski [Mi]

Deutsch, Religion, Latein

eM@il

Fachobfrau Religion

Herr Michalski [Mch]

Deutsch, Religion, Philosophie, Latein

eM@il

Betreuung SHS

Herr Dr. Mindt [Mdt]

Deutsch, Biologie

eM@il

Frau Möller [Möl]

Kunst, Geschichte

eM@il

Ansprechpartnerin Schulkunstkalender

Fachobfrau Kunst

Frau Moje [Mje]

Deutsch, Musik

eM@il

Frau Much [Muc]

Sport, Geschichte

eM@il

Frau Müller [Mlr]

Englisch, Biologie(bili)

eM@il

Frau Müller-Renker [MüR]

Religion, Deutsch, Latein

eM@il

Betreuung Schulsanitätsdienst

Herr Naumann [Nau]

Mathematik, Chemie

eM@il

Frau Neumann-Schacht [NeS]

Deutsch, Französisch

eM@il

Herr Otten [Ott]

Latein, Musik, Werte und Normen, Seminarfach

eM@il

Betreuung Bläserklasse

Frau Pham [Phm]

Spanisch, Politik und Wirtschaft

eM@il

Frau Pohling [Phl]

Englisch, Kunst

eM@il

Betreuung China-Austausch

Frau Popken [Pop]

Mathematik, Kunst, Quest

eM@il

Fachbeauftrage Lions-Quest
Ansprechpartnerin Soziales Lernen und PaC

Herr Protzak [Pro]

Deutsch, Sport

eM@il

Frau Dr. Puckhaber [Puc]

Geschichte, Politik-Wirtschaft

eM@il


Koordinatorin

Herr Rentzsch [Ren]

Englisch, Sport

eM@il

Frau Richter [Ric]

Geschichte, Religion

eM@il

Frau Rüsseler [Rüs]

Englisch, Biologie (bili), Deutsch, Quest

eM@il

Betreuung Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Herr Samland [Sd]

Deutsch, Französisch, Darstellendes Spiel, Quest

eM@il

SR-Beratungslehrer

Koordinator

Herr Schäperkötter [Spk]

Biologie, Erdkunde, Mathematik, Werte und Normen

eM@il

Redaktion Schulhandbuch

Frau Schädlich [Sdl]

Geschichte, Politik-Wirtschaft

eM@il

Frau Schlutt [Slt]

Mathematik, Physik

eM@il

Frau Scholz [Sol]

Biologie, Chemie

eM@il

Sammlungsleiterin Chemie

Herr Dr. Schulz [Suz]

Mathematik, Physik

eM@il

Frau Schumann [Sum]

Englisch, Biologie

eM@il

Herr Schuster [Sur]

Religion

eM@il

Schulpastor

Herr Schuster [Sst]

Geschichte, Physik

eM@il


Referendar

Frau Schwach [Swa]

Deutsch, Spanisch

eM@il

Frau Senftleben [Snb]

Englisch, Sport

eM@il

Frau Stephan [Ste]

Deutsch, Erdkunde

eM@il

Referendarin

Herr Stöver [Stö]

Mathematik, Physik

eM@il

Frau Timmermann [Tim]

Politik-Wirtschaft, Biologie

eM@il

Fachobfrau Politik-Wirtschaft
Ansprechpartnerin Studien- und Berufsberatung

Frau Wesselhöft [Wes]

Deutsch, Französisch

eM@il

Betreuung Französisch wahlfrei

Herr Wissemann [Wis]

Deutsch, Musik, Werte und Normen, Seminarfach

eM@il

Betreuung Streitschlichtung

Herr Wittig [Wit]

Deutsch, Geschichte, Seminarfach

eM@il